Достижения: генеральный директор компании HDNet и HDTV cable network.
Дата рождения: 31 июля 1958 г.
Место рождения: Питтсбург, штат Пенсильвания, США.
Биография
Родиной Марк Кьюбана является город Питтсбург в штате Пенсильвания. Интересно, что Марк имеет еврейские корни, а его дедушка вообще эмигрировал из России. Кьюбан с детства отличался способностями к продажам. Например, учась в колледже, Марк заработал 1100$ на рассылке "писем счастья".
Высшее образование Кьюбана началось в Университете Питтсбурга, из которого он через год перевелся в Индианский университет, находящийся в Блумингтоне. Закончил он его в 1981 году, став бакалавром делового администрирования.
В 1982 году началась карьера Кьюбана в сфере IT, правда первоначально его работа не имела ничего общего с технологиями. Он работал барменом в Your Business Software - одна из первых компаний по реализации ПО для компьютеров.
Не прошло и года, как Марк уволился из компании, чтобы создать свою. Вместе с одним из его бывших клиентов он открыт компанию MicroSolutions, которая предлагала продукты IBM Lotus Notes, Carbon Copy и т.д. В 1990 году он продал ее за 6 млн долларов.
В 1995 году Кьюбан реализовал еще один свой стартап - компанию Audionet. Спустя 4 года она была переименована в Broadcast.com, а в 1999 году ее настиг "крах доткомов", и Yahoo! купила компанию Марка почти за 5 млн долларов.
После этого Марк Кьюбан подался в телевидение. Он занимался производством и распространением фильмов в компании 2929 Entertainment. Также он стал сооснователем HDNet (это первая спутниковая телевизионная сеть повышенной четкости).
Марк Кьюбан - известная личность не только в IT индустрии. Он занимает 400-ое место в рейтинге журнала Форбс "Самые богатые люди в мире" с состояние в 2,4 млрд долларов. Также он является владельцем команды "Даллач Маврикс" (NBA). Также он является владельцем команды "Даллач Маврикс" (NBA). Также Марк занимается благотворительной деятельностью, он организовал фонд под свои именем и помогает семьям погибших и раненых в Иракской войне.
©
|